OneLoh Product
Cadeira de Rodas QS5 X
A QUICKIE QS5 X redefine a facilidade de dobragem graças ao FreeFold, um design inovador de travessa que reduz as forças de dobragem e permite economizar mais de 40% de energia a cada dobra. A QS5 X facilita o trabalho de levantamento, com uma trava de dobragem (opcional) que mantém a cadeira de rodas firmemente bloqueada para evitar qualquer abertura.
Estrutura dobrável em alumínio 7000
Frente com moldura dobrável ou fixa
22 opções de cores na moldura
Outros Ativos
| Item | EIF7 |
| Largura do assento | 13" a 20" |
| Profundidade do assento | 13" a 20" |
| Peso do produto | A partir de 7,4 kg. / 16,2 libras. |
| CapacidadE de peso | 135 kg / 300 libras. |
| Ângulo do quadro | 70°, 75°, 80°, 85° e 90° |
| Centro de gravidade | 1" a 3" |
| Camber | 0°, 2° e 4° |
| Accesórios | Opcional |
| Configurações | Em medições |
| Cores disponíveis | 32 disponíveis |
| Argentina | Sim |
| Aruba | Sim |
| Bahamas | Sim |
| Barbados | Sim |
| Bermuda | Sim |
| Bolivia | Sim |
| Bonaire | Sim |
| Brazil | Sim |
| Chile | Sim |
| Colômbia | Não |
| Costa Rica | Sim |
| Curaçao | Sim |
| Equador | Sim |
| El Salvador | Sim |
| EUA | Não |
| Guatemala | Sim |
| Honduras | Sim |
| Jamaica | Sim |
| México | Sim |
| Nicarágua | Sim |
| Panamá | Sim |
| Paraguai | Sim |
| Perú | Sim |
| Porto Rico | Não |
| República Dominicana | Sim |
| Trinidad | Sim |
| Uruguai | Sim |
Libere sua individualidade e crie sua própria QS5 X.
Das manoplas às forquilhas das rodas dianteiras, nosso visualizador online QUICKIE QS5 X ajudará você a criar a QS5 X dos seus sonhos. Personalize sua cadeira com 24 cores vibrantes de estrutura, 4 cores de forquilha e 4 cores de rodas. Você pode até combinar a cor da cruzeta com a da estrutura! Basta clicar no botão abaixo para começar.
FreeFold – Mais de 40% de energia economizada a cada dobra.
A QS5 X é fácil de dobrar e permanece dobrada graças ao inovador recurso FreeFold. FreeFold representa uma engenharia sofisticada e precisa da geometria de dobragem, resultando na necessidade de pouquíssima força para dobrar e desdobrar. Durante a dobragem, a cambagem das rodas não muda e a cadeira de rodas dobrada permanece firme no chão — um grande benefício se você dobra e transporta sua cadeira com frequência.
Versões de estrutura: Frente Fixa ou Swing-Away.
A QS5 X está disponível em duas versões diferentes de estrutura: Frente Fixa e Swing-Away.
A versão de Frente Fixa possui apoios para os pés permanentemente integrados à estrutura, proporcionando maior estabilidade e suporte. Essa característica pode ser especialmente benéfica para pessoas com maiores necessidades de posicionamento, pois ajuda a manter as pernas em uma posição ideal.
A versão Swing-Away conta com apoios para os pés que podem ser girados para o lado, permitindo uma transferência segura e confortável para a cadeira, especialmente a partir da posição em pé. Ao remover o apoio para os pés, é possível posicionar a cadeira de rodas mais próxima do objeto para o qual você deseja se transferir. Além disso, o tamanho para transporte é reduzido.
Propulsão e elevação fáceis com a leve QS5 X.
Um peso de transporte utilizável surpreendentemente baixo*, a partir de 16 lb para a estrutura de Frente Fixa e 16,5 lb para a estrutura Swing-Away. Como a estrutura dobrável de alumínio tipo box frame mais leve do mercado, a QS5 X não é apenas confortável de levantar e transportar, mas também fácil de autopropulsionar. O material e a construção fazem toda a diferença — resistente nem sempre significa pesado. A estrutura da QS5 X é feita de alumínio de alta qualidade da série 7000, projetado para oferecer uma relação resistência-peso excepcionalmente alta e utilizado em diversas aplicações aeroespaciais, onde resistência, durabilidade e peso são fatores essenciais.
Luzes LED brilhantes e removíveis.
Em muitas situações, é importante ter sua própria iluminação: se você precisa ir ao banheiro à noite e não quer iluminar toda a casa, ou se está voltando para casa à noite e precisa enxergar obstáculos que possam comprometer seu equilíbrio. As luzes LED da QS5 X são uma excelente solução. Discretamente integradas ao design geral e removíveis para recarga, oferecem iluminação ideal sempre que você precisar.