OneLoh Product
Cadeira de Rodas X'CAPE
Cadeira de rodas rígida com desempenho e conveniência de cadeira de rodas dobrável. A cadeira de rodas pediátrica dobrável ZIPPIE X'CAPE é a primeira cadeira de rodas com tecnologia XLOCK™ para o desempenho de uma estrutura rígida e a conveniência de uma estrutura dobrável. Projetada para crianças ativas e em crescimento, a ZIPPIE X'CAPE pesa apenas 19 libras (8 kilos) e apresenta uma estrutura versátil disponível em mais de 600 combinações de cores.
Design Específico Pediátrico
Cruzeta XLOCK® para Desempenho e Conveniência
Sistema Z-finity® para Posicionamento dos Membros Inferiores
VersaRail™ para Opções Ilimitadas de Assento e Acessórios
Outros Ativos
| Altura do Encosto | Dinâmico: 12" - 24" (30.5 cm - 61 cm) Padrão: 9" - 24" (22.9 cm - 61 cm) |
| Anti-Tombos | Frente ou Traseira |
| Apoios de Braço | Ajustável Bloqueio Flip-up Flip-up Comprimento Ajustável Bloqueio Flip-Up Poste Único Ajustável em Altura Baixo Poste Único Ajustável em Altura Padrão Poste T Regular com Espuma e Protetor Lateral Poste T Alto com Espuma e Protetor Lateral |
| Eixo | Acionamento com Um Braço Liberação Rápida Quad Liberação Rápida |
| Estofamento do Encosto | Estofamento Padrão Estofamento Traseiro Ajustável em Tensão - Balístico Estofamento Traseiro Ajustável em Tensão - Ventilado |
| Rodas de Rodízio | 3" (7.6 cm) Micro 4" (10.2 cm) Perfil Baixo Poliuretano 4" (10.2 cm) Micro Iluminado 4" x 1.5" (10.2 cm x 3.8 cm) Alumínio 5" (12.7 cm) Perfil Baixo Poliuretano 5" (12.7 cm) Micro Iluminado 5" (12.7 cm) Soft Roll (Cinza) 5" x 1.5" (12.7 cm x 3.8 cm) Alumínio 5" x 1.5" (12.7 cm x 3.8 cm) Semi-Pneumático 6" (15.2 cm) Poliuretano 6" x 1.5" (15.2 cm x 3.8 cm) Semi Pneumático |
| Placas de Pé | Plataforma de Pé Ajustável em Ângulo Multi-Ângulo Ajustável |
| Material da Estrutura | Alumínio |
| Estilo da Estrutura | Dobrável |
| Aros de Mão | Alumínio Anodizado Natural Fit - Empunhadura Padrão Natural Fit - Super Empunhadura Natural Fit LT - Empunhadura Padrão Natural Fit LT - Super Empunhadura Revestido em Plástico Aro Spinergy Flex |
| Profundidades do Assento | 8" - 18" (20.3 cm - 45.7 cm) |
| Larguras do Assento | 8" - 16" (20.3 cm - 40.6 cm) |
| Capacidade de Peso do Usuário | 165 lbs (74.8 kg) |
| Acessórios | Protetor de Raios Preto Caddy Protetor de Raios Transparente Suporte de Muleta Protetor de Raios Designer (10 designs disponíveis) Bolsa de Assento Kit de Ferramentas Bandeja de Suporte de Extremidade Superior (XS, S, M, L) Mochila Utilitária |
| Almofadas de Braço | Clássico Espuma |
| Peso Médio de Envio | 50 lbs. (22.7 kg) |
| Tipo de Encosto | Dinâmico Padrão (Ajustável) |
| Dimensões de Envio | 33"Lx38"Hx13"W(83.8cmLx96.5cmHx33cm |
| Aprovado para Transporte | Consulte o Manual do Proprietário para Detalhes Completos Aprovado para Trânsito com Ocupante |
| Travas de Roda | Alça de Extensão de 6" Compacto Trava de Pé Puxar de Montagem Alta Empurrar de Montagem Alta |
| Encosto Ajustável em Ângulo | Ângulo Anterior (-) 8° a Ângulo Posterior (+) 24° |
| Placa de Eixo | Acionamento com Um Braço Padrão |
| Opções de Poste de Encosto | Empunhadura de Empurrar Dobrável Empunhadura de Empurrar Integral Reta sem Empunhadura de Empurrar |
| Opções de Encosto | Compatibilidade Assegurada com Assentos JAY |
| Camber | 0°, 3° |
| Opções de Rodízio | Garfo Carbotecture Garfo de Suspensão Frog Legs |
| Opções de Placa de Pé | Tubos de Extensão (Hemi Curto, Curto, Médio, Longo) Protetores de Impacto Neoprene |
| Ângulo da Estrutura | 80° |
| Opções de Cor da Estrutura | Vermelho Candy |
| Inserção da Estrutura | N/A |
| Tipo de Estrutura | Padrão Dobrável |
| Altura do Assento Dianteiro ao Chão | 13" - 18.5" (33 cm - 47 cm) |
| Trava do Cubo | 12" (30.5 cm) 16" (40.6 cm) 20" - 24" (50.8 cm - 61 cm) Lite Spoke |
| Altura do Assento Traseiro ao Chão | 11" - 18.5" (27.9 cm - 47 cm) |
| Pneu da Roda Traseira | Poly Completo Clincher de Alta Pressão Knobby V-TRAK por Kenda Low Poly Pneumático com Inserção Sem Ar Pneumático Schwalbe Marathon Plus Evolution Schwalbe Speed SHOX Performance Poly |
| Tipo de Roda Traseira | 12" (30.5 cm) Mag 16" (40.6 cm) Mag 20" (50.8 cm) Lite Spoke 20" (50.8 cm) Mag 5 Raios 22" (55.9 cm) Lite Spoke 22" (55.9 cm) Mag 5 Raios 22" (55.9 cm) Spinergy LX Raios Pretos 22" (55.9 cm) Spinergy SPOX Raios Pretos 22" (55.9 cm) Roda Ultra Leve de Raios 2 24" (61 cm) Lite Spoke 24" (61 cm) Mag 5 Raios 24" (61 cm) Spinergy LX Raios Pretos 24" (61 cm) Spinergy SPOX Raios Pretos 24" (61 cm) Roda Ultra Leve de Raios 2.0 |
| Assentos | Almofada JAY Suporte de Assento |
| Opções de Protetor Lateral | N/A |
| Protetores Laterais | Baixo de Plástico Padrão de Plástico |
| Pacotes Especiais | N/A |
| Faixa de Inclinação | N/A |
| Opções de Liberação de Inclinação | N/A |
| Ajuste do Centro de Gravidade | 3" (7.6 cm) |
| Opções de Suporte de Cabeça | Visite as Páginas JAY para Opções |
| Largura Total da Cadeira de Rodas | 14.8" - 26.5" (37.6 cm - 67.3 cm) |
| Acessórios de Posicionamento | Cinto de Posicionamento Confortável de 1" (2.5 cm) 1"(2.5cm) Aperto Lateral Duplo Acolchoado Cinto de Posicionamento Automático de 1.5" (3.8 cm) Cinto de Posicionamento Estilo Aeronave de 2" (5.1 cm) 2"(5.1 cm) Cinto de Posicionamento Acolchoado Estilo Aeronave |
| Ajuste de Ângulo do Assento | N/A |
| Capacidade de Inclinação | N/A |
| Peso da Cadeira de Rodas | 19 lbs. (8.6 kg) |
| Argentina | Sim |
| Aruba | Sim |
| Bahamas | Sim |
| Barbados | Sim |
| Bermuda | Sim |
| Bolivia | Sim |
| Bonaire | Sim |
| Brasil | Sim |
| Chile | Sim |
| Colômbia | Sim |
| Costa Rica | Sim |
| Curaçao | Sim |
| Equador | Sim |
| El Salvador | Sim |
| EUA | Não |
| Guatemala | Sim |
| Honduras | Sim |
| Jamaica | Sim |
| México | Sim |
| Nicarágua | Sim |
| Panamá | Sim |
| Paraguai | Sim |
| Peru | Sim |
| Porto Rico | Não |
| República Dominicana | Sim |
| Trinidad | Sim |
| Uruguai | Sim |
Design Específico Pediátrico
A Zippie X'CAPE foi projetada com o objetivo de ajudar crianças com diferentes necessidades de mobilidade a dar o próximo passo em direção à independência. Com apenas 8,6 kg (19 lbs), é uma das cadeiras de rodas pediátricas dobráveis mais leves, permitindo que seu filho gaste menos energia se propulsionando e mais tempo brincando, explorando e sendo criança! A configuração da X'CAPE pode ser ajustada com precisão para proporcionar o melhor acesso possível às rodas. Conforme a criança cresce, a estrutura oferece 5 cm (2") de crescimento na cruzeta e 7,6 cm (3") no trilho do assento, mantendo o posicionamento ideal para máxima independência.
Cruzeta XLOCK® para Desempenho e Conveniência
A cruzeta dobrável patenteada XLOCK® da Zippie X'CAPE trava completamente quando aberta, proporcionando desempenho, eficiência e durabilidade comparáveis aos de uma cadeira com estrutura rígida. E o transporte não poderia ser mais fácil. O sistema de travamento com um toque e dobra com um puxão pode ser operado com apenas uma mão. A X'CAPE oferece 27 cores de estrutura e 24 cores de cruzeta, que podem ser escolhidas separadamente, resultando em mais de 600 combinações para que seu filho exiba as cores do time, da escola ou as preferidas!
Sistema Z-finity® para Posicionamento dos Membros Inferiores
O sistema Z-finity® permite ajustar o apoio para os pés de 1,3 cm (0,5") acima até 53 cm (21") abaixo do assento, oferecendo o suporte ideal conforme seu filho cresce. Seu braço articulado permite ajuste infinito do ângulo e posição do apoio, garantindo o posicionamento ideal dos pés, tornozelos e joelhos. O Z-finity está disponível com as duas opções de estrutura frontal da X'CAPE: dobrável para dentro/fora ou fixa. Escolha a opção dobrável para facilitar transferências e maior proximidade de móveis. Escolha a fixa para a configuração mais leve e um estilo mais ativo.
VersaRail™ para Opções Ilimitadas de Assento e Acessórios
Cadeiras de rodas pediátricas frequentemente não oferecem espaço suficiente para instalar vários componentes e acessórios – assentos sob medida, apoios de braço, travas de rodas e protetores laterais – o que obriga a fazer escolhas difíceis. O design exclusivo do VersaRail aceita suportes com parafusos e braçadeiras, permitindo a instalação compartilhada dos componentes. Assim, seu filho tem acesso a todas as opções de que precisa – sem compromissos. O VersaRail também facilita o processo de compra, oferecendo um único sistema de trilho compatível com estofamento tipo sling e assentos personalizados.